Какое решение суда нужно предоставить в ЗАГС для развода?

• г. Санкт-Петербург

Получил по почте от мирового судьи официальный документ (решение, результативная часть). Хотелось бы уточнить у вас, именно с этим надо идти в ЗАГС для получения свидетельства о разводе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

ЗДравствуйте, нужно решение в полном объеме, оно должно вступить в законную силу, а только потом вам надо будет идти с ним в ЗАГс. Удачи в вашем деле.

Здравствуйте!

Если решение суда вступили в законную силу то можете обратится в ЗАГС.. Решение суда вступает в силу по истечении месяца с момента вынесения..

Добрый день, Алексей!

Получил по почте от мирового судьи официальный документ (решение, результативная часть). Хотелось бы уточнить у вас, именно с этим надо идти в ЗАГС для получения свидетельства о разводе? Заранее спасибо!

Да, именно с этим документом и паспортом надо идти в ЗАГС.

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с Законом "Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Удачи!

Если Вы не просили мирового судью изготовить мотивировочную часть решения, то можно с резолютивной частью идти в ЗАГС для получения свидетельства о разводе.

Здравствуйте! Если решение вступило в законную силу. Должна быть отметка о том, что решение вступило в законную силу (указана дата), то с решением суда в ЗАГС.

Добрый день, Алексей!

Резолютивная часть решения-это выводы судьи по гражданскому делу на основании законодательства.

В настоящее время мировые судьи выносят только резолютивную часть решения, а мотивировочное решение выносят только по ходатайству одной из сторон либо при подаче жалобы.

Вам необходимо на данном решении суда поставить отметку о вступлении в законную силу (в законную силу решение суда вступает через месяц) и обратиться с данным решением в Отдел ЗАГСа для получения Свидетельства о расторжении брака, при этом надо еще будет оплатить госпошлину.

Получил по почте от мирового судьи официальный документ (решение, результативная часть). Хотелось бы уточнить у вас, именно с этим надо идти в ЗАГС для получения свидетельства о разводе? Заранее спасибо

Совершенно верно, идете в ЗАГС и на основании этого решения получаете свидетельство о расторжении брака, плюс надо оплатить пошлину.

Вам нужно идти в ЗАГС с решением суда о расторжении брака вступившим в законную силу. По истечении одного месяца, после изготовления решения в окончательной форме, вы можете поставить на данном решении штамп о вступлении в законную силу и с ним в ЗАГС,