Вопрос о возможности отцу получить материнский капитал, при лишении матерью родительских прав

• г. Москва

Может ли отец получит материнский капитал? Мать лишена родительских прав. При браке делала гражданство и выдали разрешение на проживание в РФ, сейчас не знаю как у неё обстоят дела с получением гражданство РФ. Сам и дети граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, так как мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.