Обязательно-ли заменять электросчетчик образца 1958 года на новый, как заставляют электросети, старый работает нормально?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Обязательно.

С 2004 года не допускаются к эксплуатации приборы учета ЭЭ класса точности ниже 2.0 - Вам могут начислять по нормативам (собственно они обязаны начислять с 01.01.2005), реально могут предъявить по установленной мощности энергопринимающих устройств за 3 последние года (срок исковой давности), выходит 300-400 тыс. руб.

суды в 90% случаях удовлетворяют иски энергетиков поскольку закон полностью на их стороне, и суды не считают затраты на замену счетчика в 2-4 тыс. руб существенными и люди годами платят через приставов.

Поэтому лучше поменять, пока кто-то в энергокомпании не начал делать карьеру за Ваш счет.

Счетчик стоит от 1000 руб.