Как в этой ситуации оформить всё правильно, если покупатели в Курганской области, а я живу в ЯНАО?

• г. Куртамыш

У меня есть дом с участком в Курганской области, который достался в наследство от родителей. Документы на право собственности на дом и участок уже переоформлены на меня. Нашлись покупатели, которые готовы внести предоплату в размере 50% от суммы. Вся проблема в том, что я живу далеко от принадлежащей мне собственности. И мне и потенциальным покупателям нужны гарантии. Покупатели хотят выслать мне деньги, чтобы для них это было, как бы гарантом того, что я не передумаю продавать дом. По этой же причине мне тоже нужна предоплата, а также по причине того, что мне предстоят расходы на дорогу и, естественно, мне нужно будет оформлять отпуск на работе. В общем, с одной стороны, чтобы мне не пришлось суетиться понапрасну и нервничать, если вдруг они передумают и потребуют предоплату обратно.

Как в этой ситуации оформить всё правильно, если покупатели в Курганской области, а я живу в ЯНАО? Как нам правильно поступить с отправкой денег в счёт предоплаты за покупку дома, вернее как и где нам отразить, что отправленные деньги именно предоплата за покупку дома?

Надеюсь получить ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вы можете обратиться в адвокатскую палату по месту нахождения вашего объекта продажи. затем после соглашения с адвокатом о предоставлении вам услуг вы должны на него оформить нотариальную доверенность по своему месту жительства на право подписания предварительного договора купли продажи от вашего имени, денежные средства в виде залога или аванса покупатели перечислят на ваш счет ( в договоре это нужно указать, а также срок перечисления денег). Предварительный договор заключается, как правило сроком на месяц и не регистрируется в регпалате, но служит гарантом заключения договора в будущем и имеет юридическую силу. Для оформления доверенности вам понадобится ксерокопия паспорта адвоката.

вам нужен желаемый вами результат? Тогда вам нужна помощь юриста-вот и организуйте все таким образом, чтобы эта помощь вам была оказана.

Насколько я понимаю, для обращения в адвокатскую палату по месту нахождения моего объекта продажи, мне необходимо туда приехать?

Поездка предполагает ощутимые затраты. Прежде, чем отправиться в путь, я бы хотела получить задаток, который мог бы компенсировать мои затраты на поездку в случае отказа покупателей от сделки.

Итак, на данном этапе: я хочу получить от покупателей залог в размере10-15 тысячь рублей (только в этом случае я согласна ехать и заниматься продажей дома).

Как должны действовать мои покупатели?

Я должна написать расписку о том, что получила этот залог и условия его возврата\невозврата (и в каком размере)?

Как это всё правильно (юридически) сделать? Ну отправят они мне задаток, а где и как отразить, что это именно задаток и, что я им его не верну, в случае отказа от сделки с их стороны, и , что в случае отказа с моей стороны,я обязана буду его возвратить в таком-то размере?

Можно ли на данном этапе составить предарительный договор купли-продажи самим, каждой стороне подписать его и обменяться, скажем, посредством электронной почты или факсимильной связи? Будет ли такой документ иметь юридическую силу?

Спасибо за предыдущий ответ.

С уважением, Натлья.