Какие документы нужно собрать, чтобы оформить договор дарения и договор купли-продажи. Сбор документов.
₽ VIP

• г. Гатчина

Какие документы нужно собрать, чтобы оформить договор дорения и договор купли-продажи. Сбор документов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Вам нужно собрать:

- свидетельство о гос. регистрации права (должно быть на руках);

- документ, на основании которого возникло право собственности (договор приватизации, купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследование...) - должен быть на руках;

- акт передачи жилья (если жилье было куплено - должен быть на руках);

- документы из БТИ: технический паспорт жилья;

- документы из домоуправления: выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета;

- согласие супруга на отчуждение квартиры (если квартира приобретена в браке, или Вы - замужем).

Желаю Вам удачи!

Екатерина, здравствуйте! Для заключения указанных договоров Вам понядобятся:

Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия.

Документ-основание (то есть, тот документ, на основании которого возникло право собственности у Дарителя. Продавца) и его ксерокопия.

Кадастровый паспорт помещения (если его нет в Росреестре. Если там он уже имеется в наличии - то больше он не нужен).

Выписка из домовой книги (или ф. 9).

Если жилое помещение является совместной собственностью супругов, то также потребуется нотариальное согласие супруга.

Данный перечень документов требуют в Москве. Мне известно, что в разных городах он может немного различаться. В связи с этим, лучше сначала позвонить в Ваше Управление Росреестра и уточнить данный момент..

С уважением,

Харченко О.В.

Екатерина, если речь идет о недвижимом имуществе, то для заключения договора дарения или купли-продажи Вам необходимы: сам договор, который можете составить у нотариуса или у юриста, правоустанавливающий документ (документ, на основании которого у Вас возникло право собственности), свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый и технический паспорта. Дополнительно паспорта сторон по договору, согласие супругов на отчуждение и приобретение имущества, заявление о регистрации перехода права собственности (готовится регистратором при подаче документов).

С уважением!

Менкина И.Е.