Нормативные документы по начислению пенсий по старости

• г. Владивосток

Какова методика (нормативный документ) для начисления пенсия по возрасту (старости) в 2016 году.

Ответы на вопрос (1):

См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 2] [Статья 8]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.