Есть ли какие-нибудь льготы для меня, как для 70 летнего пенсионера?

• г. Москва

Я пенсионерка.

В 2005 году оплатила полную стоимость квартиры на этапе проэктирования (58.000 долларов), дом должен был быть построен в марте 2007 года, однако, до сих пор строительство не начато, хочу вернуть потраченные средства и получить возможные компенсации.

В каком размере необходимо проплатить госпошлину для подачи иска в суд?

Можно ли оплатить госпошлину уже после получения денег по иску?

В каком размере можно требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, чтобы правильно сформулировать исковые требования, а также просчитать размер исковых требований, исходя из которых оплачивается госпошлина, необходимо изучить документы. Максимальная сумма госпошлины составляет 60 тыс. руб. Однако возможно, к Вашим правоотношениям применить Закон о защите прав потребителей, в связи с этим Налоговый кодекс РФ освобождает истцов от уплаты госпошлины по таким искам. При этом не следует забывать, что по делам о защите прав потребителей закон устанавливает соблюдение досудебного порядка разрешения спора - то есть необходимо сначала обратиться к будущему ответчику с соответствующей претензией.

Надежда, я советую Вам обратиться в очном порядке за консультацией к специалисту, он проанализирует сложившуюся ситуацию, изучит документы, на основании которых подскажет, что Вам дальше необходимо предпринять и как действовать, при необходимости подготовит нужные документы, а также представит Ваши интересы в суде.