Вопрос - Могут ли завести дело в службе безопасности, если были допущены ошибки в клиентских данных?

• г. Ставрополь

Такой вопрос Я работала в банке кредитным специалистом по индивидуальному договору служба безопасности меня обвинили сперва в подлоге и в мошенничестве, из-за того что были допущены ошибки в досье данных клиента в отчестве и номере паспорта несколько раз могут ли на меня завести дело из-за этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Индира! Служба безопасности вообще не может обвинять. Если в Ваших действиях следственным органом будет установлен умысел на совершение каких-либо противоправных действий, то могут возбудить уголовное дело. Если это чисто технические ошибки, не повлекшие последствий, то нет, конечно.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для возбуждения нужен состав преступления. Также и доказательства. Какие Вам были представлены?

Статья 14. УК РФ Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.