Взыскание долга у матери ребёнка-инвалида - какие меры могут принять приставы?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, я мать ребёнка-инвалида. Брала в банке кредит на родственника, он платить не смог, высчитывают у меня из зарплаты 50%. Что ещё могут предпринять приставы в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, то судебный пристав имеет право также наложить арест на ваше имущество, на банковский счёт.

Здравствуйте, Татьяна!

Приставы могут наложить арест на имущество..

Вы можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Та как вы оформляли кредит на себя и несете ответственность за выплату, имеют право наложить арест на имущество и арест на жилье.

На принадлежащее Вам имущество может быть обращено взыскание. Если родственник не собирается возмещать Вам долг, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.