Как решить проблему с приватизацией гаража, когда одна из наследниц уехала в другой город?

• г. Кострома

Есть 2 наследницы, мать и дочь. После смерти отца моей матери остался гараж в кооперативе. Обе они заявили о праве на наследство, но гараж не был приватизирован. С момента смерти прошло больше года, появилась необходимость приватизировать гараж, но проблема в том, что одна наследница уехала жить в другой город. Она может отказаться от своей доли наследства в пользу матери дистанционно? И можно ли это сделать без прописки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы не в вступили в наследство в течении 6 мес с даты смерти наследодателя, то восстанавливать срок вступления в наследство надо в суде. Поскольку гараж не был оформлен, то по наследству он не перейдет. Вам надо в суде признавать на него право собственности.

Заявление об отказе от наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев после дня открытия наследства (с момента смерти наследодателя). Эта наследница может оформить нотариальную доверенность либо на второго наследника, либо на другое лицо, чтобы это лицо действовало в ее интересах при "приватизации", скорее при обращении в суд с иском о признании права собственности?

Отказ от наследства дистанционно возможен:

Гражданский Кодекс РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса (нотариусом по месту проживания).

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Прописка роли не играет.

Гаражи не приватизируются так как они не являются жилыми помещениями. Если он принадлежал умершему то его наследуют наследники умершего обратившись к нотариусу с документами.