Вопросы о штрафах за курение и оплате вывески - полномочия председателя ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Имее ли право председатель тсж брать штраф за курение в 10 м. от дома? И имеет ли право брать деньги за вывеску на заборе, которым огорожен тсж?

Ответы на вопрос (2):

Председатель товарищества собственников жилья не обладает полномочиями взыскания штрафов так как это могут делать только правоохранительные органы.

Ответ адвоката, Пасечника Р.С. - НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Ни ТСЖ, ни УО, ни ЖСК не вправе накладывать какие-либо штрафы на кого бы то ни было.

И в компетенцию ОССП не входит рассмотрение вопросов о наложении штрафов.

Адвокат Чередниченко дал верный ответ.