Как получить задолженную зарплату после банкротства завода

• г. Саратов

Муж работает на заводе. С июня задерживали зарплату по сентябрь. В итоге задолженность по зп с августа месяца, а с ноября завод вступил в процедуру банкротства. Как получить быстрее деньги?

Ответы на вопрос (4):

А вы уже пропустили срок на взыскание заработной платы - три месяца с момента невыплаты. Теперь можете взыскать не с июня, а только за последние три месяца, при этом пишите заявление на включение вас в список кредиторов в Арбитражный суд, в котором идет дело о банкротстве.

Муж работает на заводе. С июня задерживали зарплату по сентябрь.

Быстрее теперь никак. Теперь все зависит от конкурсного управляющего.

Этот вопрос нужно адресовать конкурсному управляющему, которые будет заниматься вопросами банкроства, в том числе и возмещения задолженности. Это все зависит от финансового положения завода и здесь невозмоно дать универсального совета.

Срок давности по спорам связанным с взысканием заработной платы составляет 1 год. (ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.)