Существуют ли сроки обращения в СК виновника ДТП на возмещения ущерба - когда лучше обратиться - сразу после ДТП или ждать окончания расследования?

• г. Иваново

Существуют ли сроки обращения в СК виновника ДТП на возмещения ущерба. Сразу после ДТП или ждать окончания расследования. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если идет административное расследование, то конечно нужно ждать окончания расследования. Потом собрать необходимые документы, в том числе справку о ДТП, постановление о привлечении виновника к административной ответственности и обращаться с заявлением в страховую компанию. Каких - то пресекательных сроков нет на обращение в страховую компанию.

Да, вы должны обратиться сразу, потому как нужно проводить осмотр транспортного средства, что вы можете сделать через независимых специалистов, но СК имеет право на собственный осмотр.

Обращаться за возмещением ущерба с иском можно только в суд. Это целесообразно делать лишь после того, как будет установлена вина на основании приговора или постановления об административном правонарушении (если нет состава преступления).