Какие законы определяют недопустимость показаний освидетельствования при обвинении в наркотическом опьянении?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста! В основу обвинения положена явка с повинной человека находящегося в наркотическом опьянении. В материалах дела есть освидетельствование. Рукавотствуясь какими законами данные показания можно признать недопустимыми?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Помогите пожалуйста! В основу обвинения положена явка с повинной человека находящегося в наркотическом опьянении. В материалах дела есть освидетельствование. Рукавотствуясь какими законами данные показания можно признать недопустимыми?

Добрый день! Обратитесь к адвокату для оказания правовой помощи на личный прием и заключите соглашение. Нужно знакомиться сдокументами. Всех благ!

Если на момент дачи явки повинной, имеются оснвания предпологаь о том, что лицо не осознавало своих действия, так как, находилось в состоянии наркотического опьянения и данный факт подтверждается актом освидетельствования, суд в праве признать явку с повинной недопустимым доказательством.