Трудоустройство инвалида 3 группы - льготы, оплата труда и налоговые обязательства

• г. Чебоксары

Работодатель взял на работу инвалида 3 группы (стоял на учете на бирже труда), платит очень мало-вопрос зачем взял на работу инвалида, в чем суть, какие для него льготы и должен ли работник платить подоходный налог, с какой суммы-оговоренной в трудовом договоре или фактической.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатель не имеет никаких льгот с приема на работу инвалида третьей группы.

Подоходный налог обязан удерживать со всех выплаченных сумм.

У Работодателя есть обязанность брать на работу инвалидов (при определенном количестве мест в организации) и за этим следят надзорные инстанции.

В Вашем случае, работодатель инвалидом, по всей видимости, просто прикрылся, не обеспечив ему достойную оплату и т.д.

Налог платится с дохода.