Пропавшая карточка бывшего гражданского мужа вызывает требование пенсионного фонда вернуть переплаченную пенсию - кто должен гасить долг и зачем требуют написать заявление?

• г. Тула

Мой бывший гражданский муж умер. Последние 10 лет он был женат на другой, после его смерти пропала его карточка, на которую пенсионный переплатил пенсию. Теперь пенсионный фонд требует вернуть эту сумму. В квартире, где проживал муж, прописан его сын от первого брака. У дочери 1/4 доли от этой квартиры. Кто должен гасить этот долг? И зачем они требует написать заявление, что деньги не брали и карточкой не пользовались?

Ответы на вопрос (1):

Кто должен гасить этот долг? И зачем они требует написать заявление, что деньги не брали и карточкой не пользовались?
-гасить должны его наследники и заявление необходимо для формальности, чтобы юридически на вас не повесили долги.

Понятия "гражданский муж" в праве не существует, это шаблон СМИ. В праве это "сожитель",никакой совместности собственности и долгов при таких отношениях быть не может.