Как распределить наследство в случае отсутствия завещания при наличии доли в российской и испанской квартирах

• г. Ярославль

Сын умер 5 декабря 2016 г. Завещания нет. Есть доля 1/2 в квартире (Россия) где я проживаю и есть квартира в Испании на него оформлена. Мой бывший муж утверждает, чтобы унаследовать нам квартиру в Ипании мне необходимо помимо Испанской квартиры написать отказ на долю в Российской квартире. Должен быть только один наследник, так сказал нотариус. Это так и есть? Или мы можем с бывшим мужем договориться, что я отказываюсь от квартиры в Испании, а он от доли в Российской квартире. Сын был прописан в России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете заключить соглашение о разделе имущества после получения свидетельства о наследстве

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы можете договориться с мужем по предложенному Вами варианту, вопрос в другом, согласится ли бывший муж на данные условия?, и не понятно с чего Ваш бывший муж взял, что надо писать отказ от доли квартиры, которая в России.