Спор о включении косметического ремонта подъезда в капитальный или текущий ремонт вызывает противоречия в ЖЭУ

• г. Великий Новгород

Косметический ремонт подъезда относится к статье кап. ремонта или к текущему ремонту? В ЖЭУ твердят, что не будут белить стены и красить пол в подъезде, т.к. это из статьи кап. ремонта.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Текущий ремонт, а отказ от ук надо требовать письменный.

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

10. Внутренняя отделка

Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.

Косметический ремонт-это текущий ремонт, который должен проводиться 1 раз в 5 лет. Однако для проведения текущего ремонта нужно решение общего собрания собственников, если у Вас заключен договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией. Если у Вас ТСЖ, то обратиться надо к председателю ТСЖ по этому вопросу.