Можно ли использовать деньги за содержание детей в детском саду на капитальный ремонт кровли?
995₽ VIP

• г. Самара

Родители на основании постановления мэрии ежемесячно производят оплату за содержание и питание детей в детском саду. Деньги за содержание мы тратим на игрушки, моющие. Вопрос помимо текущего содержания и приобретения продуктов питания, можно ли использовать средства На оплату дополнительных работ капитального ремонта кровли.

Детскогос сада.

Ответы на вопрос (10):

Вам уже ответили что сбор на ремонт незаконен. На это выделяются деньги из бюджета. Постановка данного вопроса даже на род. собрании считаю не законной. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Можно это оформить договором пожертвования. Хотя это по большому счет обязанность администрации - производить капремонт.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

""1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

""3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

""Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Полагаю, что эти средства являются доходом Вашего МДОУ, а значит в рамках ст. 298 ГК РФ Вам разрешено использовать эти доходы на нужды Вашего учреждения, в том числе и на капитальный ремонт.

Нет. Нельзя расходовать. Потому что деньги имеют целевое назначение - на содержание и питание. Для того чтобы их можно было использовать на ремонт нужно менять условия договора, по которому поступают эти деньги, заключать допсоглашения (ст. 452 ГК РФ)

Производят оплату за содержание и питание детей в детском саду. Деньги за содержание мы тратим на игрушки, моющие.

---Здравствуйте, если родители обратятся в прокуратуру, вам мало не покажется. Ст. 159 УК РФ-мошенничество, вам обеспечена. Но вы ещё дальше решили пойти, чтобы вам родители и кровлю покрыли, а самим слабо покрыть? Вы там работаете зарабатываете себе зарплату, вот и перекройте за собственный счёт.

Здравствуйте! Нет, Вы не можете это го сделать! В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми. В нашем саду пытались так сделать, родители узнали и написали жалобы сразу в несколько инстанций.

Родители на основании постановления мэрии ежемесячно производят оплату за содержание и питание детей в детском саду
.

Законность постановления мэрии вызвает большие сомнения. Но если оно не отменено и не опротестовано прокуратурой, .значит деньги имеют только целевоеназначение и не могут быть использованы на ремонт.

Иначе вам грозит объяснение с прокурором и привлечение к ответветснности за разбазаривание средств по Закону РФ" О прокуратуре

Вам нужна эта головная боль?

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Здравствуйте, Ольга! Плату за присмотр и уход за детьми нельзя расходовать на ремнт кровли. Это прямо указано в ст. 65 Федерального закона "Об образовании":

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

С Уваением, Юрист Каравайцева Е.А.

Постановление мэрии о плате за содержание и питание, разумеется, законно.

Незаконно, если учреждение станет расходовать их нецелевым образом - на ремонт кровли. (Именно на это и установлен запрет в ст. 65 ФЗ "Об образовании"). Вообще, финансировать ремонт кровли должен местный бюджет - ежегодно в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения. А МДОУ должно участвовать в составлении проектов таких планов, заблаговременно информировать учредителя о своих нуждах. Нет денег - привлекайте дополнительные добровольные имущественные взносы родителей - целевые (Цель: укрепление материально-технической базы МДОУ, это везде и всем учреждениями практикуется). Ещё раз повторяю, нет никакого противоречия с законом:

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации

 1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

другие не запрещенные законом поступления.

Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

(Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О некоммерческих организациях")

Привлечение добровольных имущественных взносов и пожертвований законно, если:

1) добровольно; 2) ведётся отдельно учёт целевых взносов; 3) принят и действует локальный акт учреждения, которым регулируется участие представительного органа родителей (назовите его, к примеру, родительский комитет) в принятии решений о расходовании сумм, собранных в качестве целевых имущественных взносов; 4) организована отчётность руководителя перед родителями о расходовании.

Нет ничего невозможного. Обращайтесь: проект договора предоставлю, локальную "нормативку" подготовлю.

Но делать так, как Вы сейчас задумали (направлять родительскую плату на ремонт кровли) - нельзя.

Вы знакомы с таким понятием, как "целевое использование денежных средств"? Вот содержание и питание детей в ДОУ и дополнительные расходы на капитальный ремонт это совершенно разные вещи. Этот вопрос вам необходимо уточнять в местной администрации.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.