Можно ли использовать деньги за содержание детей в детском саду на капитальный ремонт кровли?
995₽ VIP

• г. Самара

Родители на основании постановления мэрии ежемесячно производят оплату за содержание и питание детей в детском саду. Деньги за содержание мы тратим на игрушки, моющие. Вопрос помимо текущего содержания и приобретения продуктов питания, можно ли использовать средства На оплату дополнительных работ капитального ремонта кровли.

Детскогос сада.

Ответы на вопрос (10):

Вам уже ответили что сбор на ремонт незаконен. На это выделяются деньги из бюджета. Постановка данного вопроса даже на род. собрании считаю не законной. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Можно это оформить договором пожертвования. Хотя это по большому счет обязанность администрации - производить капремонт.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

""1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

""3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

""Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что эти средства являются доходом Вашего МДОУ, а значит в рамках ст. 298 ГК РФ Вам разрешено использовать эти доходы на нужды Вашего учреждения, в том числе и на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Нельзя расходовать. Потому что деньги имеют целевое назначение - на содержание и питание. Для того чтобы их можно было использовать на ремонт нужно менять условия договора, по которому поступают эти деньги, заключать допсоглашения (ст. 452 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Производят оплату за содержание и питание детей в детском саду. Деньги за содержание мы тратим на игрушки, моющие.

---Здравствуйте, если родители обратятся в прокуратуру, вам мало не покажется. Ст. 159 УК РФ-мошенничество, вам обеспечена. Но вы ещё дальше решили пойти, чтобы вам родители и кровлю покрыли, а самим слабо покрыть? Вы там работаете зарабатываете себе зарплату, вот и перекройте за собственный счёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, Вы не можете это го сделать! В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми. В нашем саду пытались так сделать, родители узнали и написали жалобы сразу в несколько инстанций.

Спросить
Пожаловаться

Родители на основании постановления мэрии ежемесячно производят оплату за содержание и питание детей в детском саду
.

Законность постановления мэрии вызвает большие сомнения. Но если оно не отменено и не опротестовано прокуратурой, .значит деньги имеют только целевоеназначение и не могут быть использованы на ремонт.

Иначе вам грозит объяснение с прокурором и привлечение к ответветснности за разбазаривание средств по Закону РФ" О прокуратуре

Вам нужна эта головная боль?

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Плату за присмотр и уход за детьми нельзя расходовать на ремнт кровли. Это прямо указано в ст. 65 Федерального закона "Об образовании":

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

С Уваением, Юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Постановление мэрии о плате за содержание и питание, разумеется, законно.

Незаконно, если учреждение станет расходовать их нецелевым образом - на ремонт кровли. (Именно на это и установлен запрет в ст. 65 ФЗ "Об образовании"). Вообще, финансировать ремонт кровли должен местный бюджет - ежегодно в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения. А МДОУ должно участвовать в составлении проектов таких планов, заблаговременно информировать учредителя о своих нуждах. Нет денег - привлекайте дополнительные добровольные имущественные взносы родителей - целевые (Цель: укрепление материально-технической базы МДОУ, это везде и всем учреждениями практикуется). Ещё раз повторяю, нет никакого противоречия с законом:

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации

 1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

другие не запрещенные законом поступления.

Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

(Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О некоммерческих организациях")

Привлечение добровольных имущественных взносов и пожертвований законно, если:

1) добровольно; 2) ведётся отдельно учёт целевых взносов; 3) принят и действует локальный акт учреждения, которым регулируется участие представительного органа родителей (назовите его, к примеру, родительский комитет) в принятии решений о расходовании сумм, собранных в качестве целевых имущественных взносов; 4) организована отчётность руководителя перед родителями о расходовании.

Нет ничего невозможного. Обращайтесь: проект договора предоставлю, локальную "нормативку" подготовлю.

Но делать так, как Вы сейчас задумали (направлять родительскую плату на ремонт кровли) - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы знакомы с таким понятием, как "целевое использование денежных средств"? Вот содержание и питание детей в ДОУ и дополнительные расходы на капитальный ремонт это совершенно разные вещи. Этот вопрос вам необходимо уточнять в местной администрации.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Мне интересно узнать кто оплачивает питание ребенка в детском саду? Что входит в родительскую плату, только оплата питания моего ребенка или оплата труда воспитателей? Что подразумевается под понятием присмотр и уход за ребенком? В нашем детском саду родителей заставляют отчитываться какого числа мы заплатили за сад и если не заплатили ребенка не принимают, ссылаясь на то, что его нечем кормить. Это вообще законно? Я обязана перед ними отчитываться? По-моему мы вносим плату за месяц вперед, так неужели у них нет денег в этом месяце что бы накормить моего ребенка, если в предыдущий месяц было заплачено? Разъясните пожалуйста.

Поборы в детских садах на дополнительный ремонт игрушки на зиму сбор овощей для питания детям это все кроме оплаты за детсад... это что все законно? Пос. Красный Октябрь Курганская обл.

Допустимо ли использовать средства полученные от родителей на содержание детей в детском саду на оплату дополнительных работ капитального ремонта кровли.

По оплате частного детского сада. Мой ребенок попал в больницу с диагнозом кишечной палочки, после чего ДС закрыли на проверку на 6 дней, а сейчас выставляют к оплате сумму только за вычетом питания. Вопрос в том, должна ли я оплачивать содержание ДС за эти 6 дней?

В дет саду №170, куда мы водим ребенка, с нас взимают помимо платы за питание, которая сейчас составляет 1800 руб в месяц (а ранее 750) еще и целевой взнос 1500 руб/мес в принудительном порядке, якобы на содержание дет сада. Законен ли этот целевой сбор, можем ли мы отказаться от оплаты и может ли руководство дет сада повлиять на пребываение ребенка в дет саду в связи с отказом от оплаты целевого сбора? Куда мы можем обратиться за разъяснением этой ситуации на местном уровне?

Вопрос. Вот сейчас в садиках с родителей требуют деньги на ремонты, плюс ежемесячные оплаты по 100 руб (незнаю за что) + 1000 (за питание) руб, закономерно ли это? могу ли я правомерно узнать сколько гороно выделяет садику? Выделяет ли горого ли государство на ремонт садика? На игрушки? А то все с родителей просят, я считаю что это незаконоо. Хочу узнать правильный ответ.

Могу ли я взыскать дополнительные расходы на ребенка, с бывшего мужа на уже понесенные расходы и на расходы в будущем, если ребенок увлекается мотоспортом, ему 14 лет, и помимо расходов на экипировку и мотоцикл, ежемесячно требуются так же расходы на содержание и ремонт техники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, почему в школе требуют оплату за питание моего ребенка? На каком основании происходят эти требования? Как я могу отказаться от платного питания в школе*? почему требуют деньги на оплату ЧОП в школе? Почему требуют деньги на ремонт школы ежегодно? Почему требуют деньги на оплату содержания класса? Что тогда выделяет государство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение