Несправедливое оштрафование административной комиссией - как жаловаться и защитить свои права?

• г. Уфа

Здавствуйте, меня сегодня адм. комиссия при администрации оштрафовала на 2000 руб. Ни за что соседка 10 дней тому назад позвонила в полицию и сказала что я громко включил телевизор и гроко разговариваю после 23.00.в этот момент она была в нетрезвом состоянии и у него когда пьяная есть привычка звонить в полицию. Сотрудники приехали, опросили и обо всем я им расказал, В протоколе я написал, что она пьяная, орала (в действительнлсти так) и сказад что телевизор тихо. Сегодня в адм комиссию понес обьяснения двух соседей о ее манере., но адм комиссия это не учла, Кудаи в какой манере я должен жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать постановление административной комиссии в суд.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

""2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

""3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

""1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

""3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

""4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.