Отказ страховой компании на выплату страховки ОСАГО после ДТП с участием иностранного гражданина
₽ VIP

• г. Воронеж

1 июля 2010 г. когда мы с семьей (2 детей и муж) ехали с отдыха домой попали в ДТП. В нас сзади врезался микроавтобус принадлежащий гражданину Белорусии. И у него был полис автогражданского страхования Белорусии. Сотрудники ГАИ выехавшие на место ДТП этому значения не придали и составили справку о дорожно-транспортном происшествии согласно этого полюса где мы были пострадавшими. ДТП произошло на трассе возле г.Туапсе. Моя машина CHERY A-15 1997 г. в. была застрахована в страховой компании ОООСГ АСКО по адресу: г.Воронеж, ул.Алексеевского д.15 оф.227 (лицензия С№ 2489 16 от 13 мая 2007 г.). Где мне отказали в выплате страховки на востановление машины сославшись на п.1.5.1. Методического пособия РСА по осуществлению прямого возмещения убытков, утвержденного постановлением Президиума РСА от 24.12.2009 г. конкретизирует положение п.1 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО: в случае если хотя бы один из участников ДТП является гражданином иностранного государства, застрахованным по ОСАГО в иностранной страховой организации (Зеленая карта), такое событие не может быть урегулировано в рамках прямого возмещения убытков и рекомендуют обратиться за возмещением ущерба непосредственно к страховщику (Белгосстрах), который застраховал гражданскую ответственность причинителя вреда. Скажите пожалуйста кто прав? Что мне делать? Почему у нас страхование обязательное, а выплаты страховки не дождешься? Как иностранного гражданина пропустили на таможне без приобретения страховки обязательного страхования в России? Помогите мне пожалуйста! Как добиться выплаты страховки ОСАГО если виновник ДТП из Белоруссии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Потребуйте у страховой компании письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Понадобиться помощь, записывайте на платную консультацию, но предварительно отправте письменный отказ, для ознакомления с ситуацией и построения защиты.

С уважением Елена.