Ответы на вопрос - может ли страховая компания потерпевшего требовать выплаты материального вреда от виновника дорожно-транспортного происшествия, у которого нет водительского удостоверения, и почему моя страховая комп

• г. Червень

В июле 2011 года было совершенно дорожно-транспортное происшествие с моим участием. Я виновник, обе машины были застрахованы. Потерпевшему выплатили страховое возмещение. У меня водительского удостоверения нет. Имеет ли право страховая компания потерпевшего требовать с меня выплаты материального вреда. Почему моя страховая компания не возмещает вред (машина застрахована)?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 22.07.2010)

"О страховой деятельности" (вместе с "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь"

178. Страховщик (Белорусское бюро) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях:

умышленных действий, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также в случае отказа от медицинского освидетельствования после дорожно-транспортного происшествия;

отсутствия у лица, причинившего вред, предусмотренных в законодательстве оснований на право управления транспортным средством;

невыполнения лицом, причинившим вред, требований частей первой и второй пункта 163 настоящего Положения, за исключением случая, указанного в части третьей названного пункта;

совершения преступных действий с использованием транспортного средства;

причинения вреда лицом, изъявшим транспортное средство из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий;

использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования;

наличия установленной судом вины организации, отвечающей за надлежащее содержание и эксплуатацию дороги.

163. В случае дорожно-транспортного происшествия участвовавшие в нем лица обязаны сообщить друг другу и потерпевшим свои имя, фамилию, адрес, наименование страховщика и предъявить страховое свидетельство (страховой полис, страховой сертификат иностранной страховой организации, действительный на территории Республики Беларусь).

Участники дорожно-транспортного происшествия сообщают о нем в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательными актами, и действуют в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.

Если Вы допустили при ДТП вышеуказанные нарушения, то требование страховой компании правомерно. Но в любом случае Вы можете добровольно ничего не платить, тогда суд будет разбираться, если до этого суда дойдет.