Ответы на вопрос - может ли страховая компания потерпевшего требовать выплаты материального вреда от виновника дорожно-транспортного происшествия, у которого нет водительского удостоверения, и почему моя страховая комп

• г. Червень

В июле 2011 года было совершенно дорожно-транспортное происшествие с моим участием. Я виновник, обе машины были застрахованы. Потерпевшему выплатили страховое возмещение. У меня водительского удостоверения нет. Имеет ли право страховая компания потерпевшего требовать с меня выплаты материального вреда. Почему моя страховая компания не возмещает вред (машина застрахована)?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 (ред. от 22.07.2010)

"О страховой деятельности" (вместе с "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь"

178. Страховщик (Белорусское бюро) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях:

умышленных действий, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также в случае отказа от медицинского освидетельствования после дорожно-транспортного происшествия;

отсутствия у лица, причинившего вред, предусмотренных в законодательстве оснований на право управления транспортным средством;

невыполнения лицом, причинившим вред, требований частей первой и второй пункта 163 настоящего Положения, за исключением случая, указанного в части третьей названного пункта;

совершения преступных действий с использованием транспортного средства;

причинения вреда лицом, изъявшим транспортное средство из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий;

использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования;

наличия установленной судом вины организации, отвечающей за надлежащее содержание и эксплуатацию дороги.

163. В случае дорожно-транспортного происшествия участвовавшие в нем лица обязаны сообщить друг другу и потерпевшим свои имя, фамилию, адрес, наименование страховщика и предъявить страховое свидетельство (страховой полис, страховой сертификат иностранной страховой организации, действительный на территории Республики Беларусь).

Участники дорожно-транспортного происшествия сообщают о нем в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательными актами, и действуют в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.

Если Вы допустили при ДТП вышеуказанные нарушения, то требование страховой компании правомерно. Но в любом случае Вы можете добровольно ничего не платить, тогда суд будет разбираться, если до этого суда дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Мой муж погиб при дтп. остались двое детей. Страховая компания, где была застрахована машина обвиняемого выплатила моим детям страховку. Вопрос-входит ли сумма страховой выплаты в размер возмещения вреда до 18 лет или в размер выплаты материального вреда?

Меня зовут Дмитрий! Сегодня, моя машина 2011 года выпуска, пострадала при дорожно-транспортном происшествии (повреждены обе двери), страховая компания произведет ремонт, могу ли я требовать с виновника ДТП или страховой компании компенсации за потерю товарного вида машины?

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незначительное ДТП было совершено в сентябре 2017 года, оба водителя были застрахованы в одной компании, а претензия по возмещению денежных средств поступила к виновнику ДТП в июне 2018 года, при этом пострадавший оказывается, что был застрахован в другой страховой компании. Подскажите пожалуйста, надо ли было уведомлять свою страховую компанию об этом ДТП, если европротокол был составлен в одном экземпляре и оба водителя застрахованы в одной компании. Существует ли какой-нибудь срок для претензий?

Что мне можно в моём случае предпринять!

Год назад у меня случилось ДТП (я являюсь его виновником), я ехал на

рабочей мшине, обе машины застрахованы по добровольному виду

страхования, моя машина застрахована была в "РЕСО-ГАРАНТИЯ" потерпевшая

в "Югория", после проведения независимой экспертизы, машину потерпевшей

оценили в 420 т.р. , её страховая компания "Югория" выплатила ей эту

сумму, моя же страховая компания выплатила моей организации 117 т. р. на

востановление машины организации. По страховому полюсу АСАГО страховой

компании "Югория" выплатили сумму 120 т. р.

Теперь на меня в суд подаёт страховая компаня "Югория" по возмещению ещё 300 т.р.

Что Вы можете мне посоветовать в данной ситуации, всё же мне прийдётся

по видимому возмещать эту сумму или нет?

Спасибо.

По вине дорожной компании (не засыпана обочина дороги после ремонта) наша машина улетела в кювет. Дорожникам наложили адм. штраф 2000 р. Страховая по полису каско выплатила сумму на которую был застрахован автомобиль. Машине полгода, была застрахована не на полную стоимость. Могу ли я на разницу 80 т. р. (доп. опции и т.д.) подать иск на дорожников? А также моральный вред. Машина признана была тотальной, деньги выплатили только через 2 года полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение