Возможно ли выкупить и легализовать земельный участок с постройкой, полученной путем самозахвата, и какие шаги нужно предпринять в данной ситуации?

• г. Элиста

Можно ли выкупить земельный участок, если на нем уже имеется постройка, который был получен путем самозахвата и узаконить его? И если да, то куда мне обратиться? Земля находится в общем дворе.

Ответы на вопрос (5):

Зависит от собственника земли. Но если вопрос о том, обязаны ли в таком случае отдать землю - тогда нет, самострой и самозахват - правовых последствий не влекут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У нас в стране нет бесхозных земель. Все земли имеют собственников в лице граждан, организаций, либо принадлежат государству в лице администрации города. Строение на том участке - это самовольная постройка и если на эту постройку нет правоустанавливающих документов - ее могут снести. Вопрос о выкупе участка решайте с администрацией города. Все участки продаются на торгах.

Спросить
Пожаловаться

С вопросами оформления земельного участка нужно обращаться в администрацию района по месту земельного участка, но придется брать в аренду или выкупать только на аукционе.

Спросить
Пожаловаться

который был получен путем самозахвата и узаконить его?

Если у вас самозахват земельного участка, то ничего вы не сделаете. К тому же вас привлекут к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ. Лучше не стоит воду мутить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вопросы управления и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории города Элиста, раньше находились в ведении администрации г.Элисты.

С 2016 года полномочия переданы в Правительство Республики Калмыкия, их реализацией занимается Министерство по земельным и имущественным отношениям РК.

Вам нужно обратиться за разъяснением в данное Министерство.

Спросить
Пожаловаться

Узаконением, выделением долей, жили до развода в доме неузаконенной постройки, приобретались предыдущая постройка в 2000 ых годах по дкп на жену, далее начали строить с нуля так и не узаканивая, земля как оказывается ни на мне ни на супруге, связи после развода с супругой нет, на встречу не идет, по кадастру нет инфы о собственниках, есть границы участка включая дом соседей. Как быть в данной ситуации, новая постройка уже засвечена в компьютерах. Могу ли выкупить в собственность землю или кусок для начала? Получается замкнутый круг новую постройку чтобы узаконить, нужно землю узаконить, а чтобы землю говорят хотябы чтоб была изначальная постройка. Ни бывшая ни я по сути не являемся собственниками ни земли ни постройки, быть может выкупить как то землю под себя и узаконить после дом?

Можно ли узаконить самозахват? К гаражу был пристроен еще один гараж. Первый гараж и земля под ним в собственности. Можно ли взять в аренду землю на длительное пользование и узаконить пристройку. Захваченная земля не гаражного кооператива. Куда надо обратиться?

Купила 1/2 часть дома, хочу сделать межевание и оформить землю в собственность. По кадастровому плану общая площадь 7 соток, но соседи, путём самозахвата, присоединили ещё 3 сотки. Узаконить свою часть земли и присвоенную они не хотят. Можно ли мне оформить и присвоить самозахват соседей.

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Знакомый проживает в многоквартирном доме (год постройки примерно 1940). Во дворе находятся деревянные постройки (сараи), в которых жильцы дома хранят свое имущество, а так же в них оборудованы погреба. Он хочет приватизировать (выкупить) участок земли, на котором расположен его сарай. В БТИ и Росреестре данные по этой земле отсутствуют, нет даже кадастрового номера. До сараев земля относится к дому, а дальше нет. Где узнать, чья земля? И можно ли такую землю оформить в собственность?

У родителей земельный участок, оформленный в собственность. Метров через сто от края участка - шоссе. Когда они ограживали свой участок, то удлиннили его в сторону шоссе на несколько соток. На земле-самозахвате построен гараж. Можно ли этот самозахвать оформить в собственность? С чего начинать? Куда первым делом обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: у моих родителей выкуплен и приватизирован дом с участком 25 соток. Рядом находится еще один участок в 25 соток, который родители арендуют. Хотели выкупить этот арендуемый участок в свое пользование, но нам отвечают, что выкупить его можно, если только на арендованном участке будет стоять постройка. Надо ли согласовывать постройку (и что это должна быть за постройка, дом, гараж, сарай) и где мы должны ее согласовать, куда обратиться? Или может можно выкупить участок по-другому? Спасибо.

У меня постройка в гаражном кооперативе. Земля тоже кооперативная. Но при постройке 2 этажа я залезла на межевую зону. Принадлежащую городу. Право собственности есть на постройку. Как узаконить клочок земли. Который я прихватила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение