Возможно ли выкупить и легализовать земельный участок с постройкой, полученной путем самозахвата, и какие шаги нужно предпринять в данной ситуации?

• г. Элиста

Можно ли выкупить земельный участок, если на нем уже имеется постройка, который был получен путем самозахвата и узаконить его? И если да, то куда мне обратиться? Земля находится в общем дворе.

Ответы на вопрос (5):

Зависит от собственника земли. Но если вопрос о том, обязаны ли в таком случае отдать землю - тогда нет, самострой и самозахват - правовых последствий не влекут.

Добрый день. У нас в стране нет бесхозных земель. Все земли имеют собственников в лице граждан, организаций, либо принадлежат государству в лице администрации города. Строение на том участке - это самовольная постройка и если на эту постройку нет правоустанавливающих документов - ее могут снести. Вопрос о выкупе участка решайте с администрацией города. Все участки продаются на торгах.

С вопросами оформления земельного участка нужно обращаться в администрацию района по месту земельного участка, но придется брать в аренду или выкупать только на аукционе.

который был получен путем самозахвата и узаконить его?

Если у вас самозахват земельного участка, то ничего вы не сделаете. К тому же вас привлекут к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ. Лучше не стоит воду мутить.

Добрый день! Вопросы управления и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории города Элиста, раньше находились в ведении администрации г.Элисты.

С 2016 года полномочия переданы в Правительство Республики Калмыкия, их реализацией занимается Министерство по земельным и имущественным отношениям РК.

Вам нужно обратиться за разъяснением в данное Министерство.