1. Возможно ли назначение нового генерального директора на основании приобретения акций?\n2. Как изменить устав и удалить информацию о единственном акционере в АО?\n3. Как сообщить налоговой о новом единственном акционере

• г. Оренбург

Есть ЗАО. В уставе указаны данные единственного акционера. 100% акций купило другое физ. лицо.

На данный момент ген. директором остаётся старый акционер.

Право перехода акций зарегистрировано в компании-регистраторе.

1. Может ли на этом основании новый акционер освободить от должности старого ген директора и назначить себя (до внесения изменений в устав)?

2. Можно ли утвердить новый устав с изменением на АО и убрать сведения о единственном акционере из устава вообще?

3. В какой форме нобходимо сообщить в налоговую информацию о новом единственном акционере для внесения в ЕГРЮЛ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Нужно данные смотреть по компании.

Уважаемы Андрей,

По первому вопросу:

ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах"

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

4. Общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) , членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) .

Статья 49. Решение общего собрания акционеров

2. Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное.

По второму вопросу:

Согласно статье 11 Федерального Закона Об акционерных обществах" сведения об акционерах общества в уставе указывать не надо. В Вашем случае можно принять устав в новой редакции как Вы хотите. В этом случае он подается на регистрацию вместе с Заявлением о гос. регистрации изменений вносимых в учредительные документы, Форма Р 13001.

по третьему вопросу:

Сведения об акционерах в ЕГРЮЛ не вносятся. Для этого существует реестр акционеров. Но поскольку Вы переизбираете генерального директора, то Вам надо будет внести в ЕГРЮЛ изменения о юридическом лице, в части сведений о лице, действующим от имени юридического лица без доверенности (новом ген. директоре) по форме 14001.

Желаем удачи!

С уважением, адвокат Волобуев В.В.