Каким образом банкротство заемщика может повлиять на долг поручителя и как поступить в данной ситуации

• г. Чита

Я являюсь поручителем, заемщик платит банку не регулярно и собирается пройти процедуру банкротства. Подскажите после банкротства банк имеет права взыскать с меня долг по кредиту. И как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите после банкротства банк имеет права взыскать с меня долг по кредиту. И как мне лучше поступить?
Да, банк имеет на это полное право, более того, он обратится с иском в суд к вам.

Пока ничего определенного не посоветовать, готовиться к суду, собирать документы, в суде просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ либо тоже начать процедуру банкротства (но на это нужны основания).

Добрый день, Мария. Да, банк имеет право. Всё зависит от суммы долга, если сумма большая, то целесообразно пройти данную процедуру или судиться с банком.

решайте вопрос по долгу с основным заемщиком сами, если не договоритесь и он пойдет в банкротство то по долгу банка будете отвечать с ним и вы, солидарно.