Может ли несовершеннолетний ребёнок посещать другие страны без разрешения одного из родителей при разводе?

• г. Киров

Вопрос таков: может ли ребёнок (не достигший совершеннолетия) посещать другие страны за пределами Российской Федерации (на пример Египет) без законного разрешения одного из родителей ребёнка?

Родители разведены, ребёнку 10 лет проживает с матерью.

Зарание Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если нет запрета на выезд ребенка от второго родителя, то его согласие не нужно. Оформлять разрешение на выезд ребенка за границу, если родители в разводе, также не нужно.

Здравствуйте, Сергей!

Да может, если нет запрета второго родителя на выезд за пределы России:

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте. Согласно Российскому законодательству разрешение на выезд за пределы России несовершеннолетнего требуется, если ребёнок путешествует без сопровождения одного из родителей, либо если есть обращение родителя о запрете выезда, если ребёнок выезжает с одним из родителей и нет запрета, то разрешение не требуется. Здесь необходимо смотреть законы страны, в которую поедет ребёнок дополнительно.