Какие льготы имеют жители регионов пострадавших от взрыва на Чернобыльской АС,на территории РФ.

• г. Кузнецк

Какие льготы имеют жители регионов пострадавших от взрыва на Чернобольской АС,на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)

Имеете право на улучшение жилищных условий;

платите только половину квартирной платы и основных коммунальных расходов (газ, свет, вода, тепло);

можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления;

при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается);

льготы при поступлении в ВУЗ;

во внеочередном порядке сможете вступить в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы;

вам будут компенсированы расходы на проезд к санаторию или профилакторию;

вам в первую очередь выделят землю для строительства;

медицинские и аптечные услуги будут оказываться вне очереди (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории);

инвалиды могут претендовать на льготы чернобыльцам при установки памятника;

на пенсии вы останетесь прикрепленными к тем медицинским учреждениям, что и раньше;

ваши дети имеют преимущественное право получить услуги в детских садах, санаториях и больницах;

вам обязаны предоставить места в домах престарелых и домах инвалидов;

на новом месте жительства вас обязаны взять на работу во внеочередном порядке (естественно, при соответствующей квалификации);

у вас будет дополнительный отпуск.