Собственники провели заочное голосование по единственной организации для установки систем видеонаблюдения - была ли необходимость проводить торги?

• г. Барнаул

Провели заочное голосование среди собственников по утверждению единственной организации которая будет устанавливать системы видеонаблюдения и предложили одну стоимость работ и дальнейшего обслуживания., при чем стоимость обслуживания рассчитана с кв. м. а не с квартиры. Наверное УК должна была провести закупку услуг на рынке? Так как услуга конкурентная?

Ответы на вопрос (2):

Наверное УК должна была провести закупку услуг на рынке? Так как услуга конкурентная?

ВОПРОСЫ О ЗАКУПКАХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 223-ФЗ

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ его положения распространяются на следующие виды юридических лиц:

- государственные корпорации;

- государственные компании;

- публично-правовые компании;

- субъекты естественных монополий;

- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (далее - регулируемые виды деятельности);

- государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- автономные учреждения;

На УК требования данного федерального закона не распространяются Поэтому не надо делать процедуру закупок по этому закону.

Наверное УК должна была провести закупку услуг на рынке?

Здравствуйте, Дмитрий! Нет. Разрешение данного вопроса относится к компетенции УК и решается на общем собрании собственников жилья, либо путем заочного голосования, как у вас.