Кто несет ответственность за задолженность по аренде помещения в ООО?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос.

В прошлом году 2 учредителя организовали ООО (51 и 49%) соответственно в долевом участии. Я был назначен генеральным директором. Планировалось заниматься анализом покрытий (дефектоскопия). В связи с кризисом, планируемая деятельность заморозилась, а оборудование, размещенное в арендуемом на заводе помещении стоит, не используется, а аренда капает (20 000 руб в мес.). Задолженность по аренде более чем за год. Поскольку деятельности нет, оплачивать аренду нечем. Арендатор направил претензионное письмо в суд. Я как генеральный директор, естественно зарплаты не получал.

Кто несет долговую ответственность перед арендатором помещения?

Заранее спасибо! Ответственность по аренде перед арендатором.

Ответы на вопрос (2):

Дапниил, ответственность по договору аренды несёт ООО (если аренда заключалась между арендатором и ООО). А генеральный директор является его исполнительным органом и представителем. На ООО могут подать иск в суд и взыскать задолженность по оплате за аренду по договору, и обратить взыскание на имущество ООО.

С Уважением, Колодко В.В.

Ответственность перед арендодателем несет общество. Ваш арендодатель вправе удерживать имущество, до исполнения обязательств по арендной плате и санкций по договору аренды. Кроме того, он вправе ходатайствовать перед судом о мерах по обеспечению иска - наложении ареста на это оборудование, а суд, при подтсверждении информации об отсутствии денежных средств у общества, может удовлетворить такое ходатайство. Вы, как генеральный директор, перед арендодателем ответственности не несете.