Ответственность за перегруз маршрутного пассажирского автобуса с грузом весом более 200 кг - кто отвечает?

• г. Архангельск

Кто отвечает за перегруз маршрутного пассажирского автобуса, когда вместе с пассажирами везут груз в виде баулов, сумок, коробок вес которых больше 200 кг?

Ответы на вопрос (2):

Следить за тем, чтобы не была превышена предельная грузоподъемность автобуса, обязан перевозчик. Следовательно и отвечает он.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вся ответственность будет лежать на самом перевозчике, и на грузоотправителе в строгом соответствии с нормами права КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В результате аварии вместе с пассажирами умер и второй водитель автобуса. Считается ли он пассажиром и положены ли его родственникам все выплаты как и пассажирам.

Вез груз Ярославль Гаврилов ям. На весовом пункте пробил негабарит и перегруз. Высветило на табло. У меня датчики на вес, который не превышал 18 т и реф, соответственно и о перегруза ни какого разговора и быть не может. Может сбой на весовой пункте?

Водителя остонавиле на грузовой машине за привышение груза размер ущерба составил 94291 кто должен платить штраф или владелец автомобиля частник ну наклодные не кто не спросил и какой вес водитель везет тоже незнает и почему ему разрешили двигаться дальше с перегрузом еще на 100 км и недали возможность устранить перегруз и расчет сделали на 100 км когда можно было вывести груз на свалку который был лишний чтобы не переплачивать ущерб на 100 км.

Моя фура попалась на весах выписали штраф водителю за перегруз одной оси, штрафы заплатили но дело передали в гай по месту регистрации машины в гаи мне сказали что возбуждено дело за пергруз на меня как на ип,о перегрузе я узнал только когда машину остановили и взвесили, в накладных вес груза не указали на загрузке, поэтому о перегрузе мы не знали, заказчик договор на перевозку не прислал, а когда узнал о слуившемся приехал и перегрузили свой груз с моей машины в другую. В гаи хотят вынести мне штраф как юр лецу, что делать? Ведь штраф очень большой и мы не знали о реальном весе груза!

Транспортная компания привезла испорченный груз, а именно при разгрузке их из авто мне выдали рваные баулы, из некоторых даже вещи вываливались, кроме того повреждена мелкая быт. техника в данном грузе (трещины). Груз мой не упаковали в доп. упаковку, что и стало одной из причин повреждения сумок (как я считаю), а так же "подбросили" мне чужой пакет, соответственно завысив стоимость и вес доставки моего груза.

Акт о приемке не был составлен, т.к. водитель разведя руками "за это не отвечает и акт составляется только на терминале", но есть видео как вываливали весь мой груз из авто.

Есть аудиозапись оформления заявки на доставку с указанием о необходимости доп. упаковки груза и указанием кол-ва мест (сумок) и веса.

Груз был застрахован на несколько десятков тысяч.

Заявка оформлялась по телефону, договор в письменном виде не заключала.

Жалобы мои и претензии транспортная игнорировала и игнорирует.

ТК крупная, работает не только в России.

Хочу подавать в суд нужна помощь как все это оформить на какие законы ссылаться, как добиться компенсации испорченного груза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто несет ответственность-водитель, управляющий ТС или собственник ТС, за причинение вреда дороге при перегрузе по осям при том что перегруза по общем массе небыло. Водитель неправильно расположил груз или груз сместился при движении. Почему привлекают меня как собственника ТС, а не водителя, допустившего перегруз по осям, ведь по общей массе был еще большой запас.

Водителя загрузили товаром, составили договор, который он подписал. В договоре было прописано количество груза, который он должен был доставить. В результате фактически водителя загрузи больше, чем по договору. Когда водителя разгрузили, некоторый груз был подмочен в результате сильного ливня (сухой квас). Испорченный груз составил 17000 р. Получилось, что фактически водитель привёз больше груза, чем в договоре. Нам прислали претензию, что мы должны выплатить 17000 р. за испорченный груз и не важно, что загрузили больше, чем по договору, а то, что по договору водитель привёз нужное количество, не учитывается. Также в претензии не учитывают перегруз, на который затрачивается больше топлива и машина больше изнашивается. Как добиться выплаты за перегруз и не выплаты за испорченный груз? От нас ждут ответной притензии.

Какими оперировать документами, чтобы избежать штрафа за перегруз на Юр. Лицо в алтайском крае. Общего перегруза нет, груз сместился по вине водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение