Как врачу психиатру-наркологу начать оформление пенсии и есть ли возможность делать это заранее?

• г. Москва

Я врач психиатр-нарколог. Мой стаж работы 27 лет. За всё это время, я работал в двух психиатрических больницах. Последние 25 лет работаю на одном месте, только всё это время несколько раз менялось название больницы, но статус оставался одинаковый. Вопрос: когда я могу начать оформлять пенсию и есть ли возможность это сделать заранее? Мне сейчас 50 лет.

Михаил Юрьевич Ж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях » страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях » периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии и могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 Положение «О порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которые предусматривали включение в стаж, предоставляющий право на назначение льготной пенсии по старости периодов работы независимо от наименования должности в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и наименований.

Согласно приказу Министерства Здравоохранения СССР № 1096 от 05.10.1987 Медико-санитарный отдел № 52 переименован в Медико-санитарную часть № 52.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464, «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет»: в стаж дающий право на пенсию за выслугу лет работникам здравоохранения включаются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья в учреждениях (организациях) в должностях, предусмотренных прилагаемым Списком (врачи и медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений независимо от наименования должности) в любом лечебно-профилактическом учреждении независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Постановлением Минтруда РФ от 03.10.2002 № 69 установлено тождество наименования учреждения «медико-санитарный отдел (медсанотдел)» наименованию учреждения «центральная медико-санитарная часть», что соответствует Спискам должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Разделом «Наименование должностей» Списка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено врачам-специалистам всех наименований (кроме врачей-статистиков).

Ответим на все дополнительные вопросы в офисе м.Первомайская.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Я работаю, медсестрой-анестезист в отделение анестезиологии реанимации ЦГБ с 01.08.1990 года за время моей работы менялось, несколько раз название больницы. Сначала она называлась городская больница, затем ТМО, МУЗ, теперь ЦГБ это может, как то отразится при начислении льготной пенсии? В этом году 20 лет как я работаю на данном рабочем месте. При обращении в отдел кадров мне сказали что из льготного стажа выкидываются декретный отпуск, больничный лист и период нахождения на курсах повышения квалификации. Почему ведь это связи производственной необходимостью и заработная плата и место работы сохраняется. В пенсионном фонде сказали что все входит. И еще вопрос с этого года стали выкидывать дни из отпуска, если человек был на больничном правомерно ли это, и на каком основании? Заранее благодарна Вам с уважением Елена.

Елена, г. Анжеро-Судженск

входит ли в льготный стаж за выслугу лет декретный отпуск, курсы повышения квалификации, больничный лист.

Я Михаил. Рождения 30.06.1955. Мой стаж с 1969. Работа. С 1970-1973 учеба в С П ТУ. 1974-1977 служба на флоте. Работа. С 1978-1995 работа в шахте карагандауголь. 1995 по настоящее время - проживают и работаю в Томске. На пенсию пошёл в 2005 по подземному стажа. Пенсию положили 2400 руб. Сказали это предел. Сейчас 12600. По прежнему работаю. Могу рассчитывать на перерасчет пенсии? Надеюсь.

У меня возник вопрос, я несколько лет работаю в организации, но в последний год, что бы избежать срочной службы в армии встал на учёт к психиатру, сейчас мне требуется на работе пройти периодический мед. осмотр у психиатра-нарколога, какие последствия будут? Меня уволят с работы?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Мой племянник лежит в психиатрической больнице на протяжении последних десяти лет. Родителей у него нет. Сейчас больница ставит вопрос о признании его недееспособным. У него в собственности есть квартира. Что будет если мы не будем оформлять опекунство на себя?. Если оформить опекунство на себя - не значит ли это, что его нам отдадут независимо от его состояния? Последний раз когда мы его брали по просьбе больницы он избил бабушку и убежал из дома. Не может ли больница оформить опекунство на себя не поставив нас в известность?

Работаю в клинической лаборатории инфекционной больницы! По факту доплачивают 15 % лабораторных! Но стаж инфекционный не идёт! Вопрос почему? Ведь впртнципе больница имеет статус городская инфекционная больница! С круглосуточным постом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу?

Я работаю патологоанатомом в больнице. За время работы характер деятельности не изменялся, но менялись названия отделения: патологоанатомическое отделение, патоморфологическая лаборатория, снова патологоанатомическое отделение. В Приказе МЗ СССР фигурирует только название "патологоанатомическое отделение". В результате этих изменений потерян льготный стаж (как утверждают сотрудники нашего отдела кадров), пострадали врачи и лабоарнты отделения, 2 из которых могли бы уже сейчас оформить пенсию по выслуге лет с учетом льготного стажа.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, чтобы вернуть утраченный стаж.

Большое спасибо.

Для прохождении периодического мед. осмотра обязательна ли справка от врача психиатра, нарколога, расположенного по месту жительства работника или заключение о пригодности работника может сделать врач психиатр, нарколог любой клиники, не обязательно по месту жительства работника? Где это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение