Как врачу психиатру-наркологу начать оформление пенсии и есть ли возможность делать это заранее?

• г. Москва

Я врач психиатр-нарколог. Мой стаж работы 27 лет. За всё это время, я работал в двух психиатрических больницах. Последние 25 лет работаю на одном месте, только всё это время несколько раз менялось название больницы, но статус оставался одинаковый. Вопрос: когда я могу начать оформлять пенсию и есть ли возможность это сделать заранее? Мне сейчас 50 лет.

Михаил Юрьевич Ж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях » страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях » периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии и могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 Положение «О порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которые предусматривали включение в стаж, предоставляющий право на назначение льготной пенсии по старости периодов работы независимо от наименования должности в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и наименований.

Согласно приказу Министерства Здравоохранения СССР № 1096 от 05.10.1987 Медико-санитарный отдел № 52 переименован в Медико-санитарную часть № 52.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464, «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет»: в стаж дающий право на пенсию за выслугу лет работникам здравоохранения включаются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья в учреждениях (организациях) в должностях, предусмотренных прилагаемым Списком (врачи и медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений независимо от наименования должности) в любом лечебно-профилактическом учреждении независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Постановлением Минтруда РФ от 03.10.2002 № 69 установлено тождество наименования учреждения «медико-санитарный отдел (медсанотдел)» наименованию учреждения «центральная медико-санитарная часть», что соответствует Спискам должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Разделом «Наименование должностей» Списка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено врачам-специалистам всех наименований (кроме врачей-статистиков).

Ответим на все дополнительные вопросы в офисе м.Первомайская.