Организация дежурства на дому в праздники - компенсация затрат работников и меры работодателя

• г. Владивосток

На предстоящие праздники в нашей организации организуется т.н. дежурство на дому. В любой момент человек может быть вызван по устранению неисправностей. В каком виде работодатель должен компенсировать затраты работника, который в ожидании вызова жертвует своим временем? Фактически отрывая себя от интересов семьи, в конце концов жертвуя своим личным временем. Какие оргмеры накануне праздников должен выполнить работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Виктор

В данном случае вам должны будут компенсировать эти часы двойной оплатой.

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Любая работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Должен быть выпущен приказ по организации в котором должно быть указано:

1) График работы, с указанием времени когда работодатель может задействовать работника. Список сотрудников. Порядок оплаты. В данном случае это сверхурочная работа в праздничный день. Ознакомить с приказом сотрудников под роспись.

2)Получить письменное согласие от сотрудников.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации для ряда специалистов вводится дежурство в нерабочее время (ночь и выходные дни) на дому. Во время дежурства работник должен быть доступен на телефоне, быть в адекватном состоянии и, в случае необходимости, оказывать содействие при устранении проблем по телефону, а если понадобится - прибыть на работу. По факту привлечения специалиста (с его согласия) к работе во время дежурства на дому ему производится соответствующая оплата.

Вопрос:

Обязано ли предприятие создать соответствующие локальные нормативные акты, регулирующие такие дежурства и оговаривающие их компенсацию или достаточно согласия работника, подтвержденного подписью под графиком дежурств?

На предприятии составляется график дежурств работников на дому, которые привлекаются к работе по сложившейся ситуации (в основном для устранение неисправностей устройств) в нерабочее время. После дежурств работникам предоставлялись отгулы из расчёта 15 мин за каждый час дежурства. Устранение неисправностей отложить на рабочее время нельзя. В правилах ВТР определено рабочее с 8 до 17 час, а также работникам определено 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день. Работодатель хочет отменить дежурство работников на дому, чтобы не давать отгулы, объясняя тем что рабочий день не нормирован и за это к отпуску добавляется 3 дня, а работников вызывать на работу в нерабочее время по распоряжению работодателя и предоставлять отгулы только за фактически проработанное время. Имеет ли в данном случае право работодатель привлекать работников к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни без их личного согласия (заявления). Обязан ли работодатель в данном случае брать с работников согласие на работу, издавать приказ на работы в нерабочее время и знакомить с приказом работников.

Если работник пожарной охраны при заступление на боевое дежурство (суточное) при опросе начальником подразделения данного работника функциональных обязанностей, показал неудовлетворительные знания из за не знания которых может привемти к трагическим последствичм, снят с дежурства. Как он может быть в дальнейшем быть допущен к дежурству.

В соответствии с графиком дежурств в новогодние выходные праздничные дни работник осуществлял дежурство в течение двух дней подряд. С графиком дежурства работник был ознакомлен заранее. По согласованию с начальником дежурство осуществлялось на дому. В связи с этим работник написал заявление о предоставлении ему в соответствии со ст.153 ТК РФ двух выходных дней потраченных на дежурство. Однако, работодатель отказал в предоставлении дней отдыха, аргументировав это тем, что работник не находился в это время на работе, а был дома. Правомерен ли отказ работодателя? Если нет то, каким образом можно заставить предоставить положенные по законодательству РФ дни отдыха, и каким законодательным актом регламентируется данная процедура (дежурство на дому)? Заранее благодарен!

В каком документе сказано о том, что работодатель должен обеспечить работника средствами производства, например, инструментом или другим оборудованием? Должен ли работодатель компенсировать работнику его расходы на приобретение средств труда (приборов), если с помощью этих приборов работник приносит прибыль работодателю? Обеспечение работника средствами производства.

Обязан ли работодатель компенсиовать работнику ущерб, возникший вследствие ДТП, допущенного работником, выдвигающимся в командировку на личном автомобиле (работодатель об этом работника не просил, в выделении средств на общественный транспорт работнику не отказывал, на предприятии официально запрещено работникам использовать личный транспорт в служебных целях).

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Психоневрологический интернат. Должностные обязанности неоднократно изменялись в сторону увеличения. На данный момент количество должностных обязанностейт такое, что работник физически не может их выполнить. Данная ситуация устраивает работодателя, потому что в любой момент любого работника можно обвинить в неисполнении должностных обязанностей. Аттестация рабочих мест не проводится. Работодатель ссылается на отсутствие денег. Каким образом должностные обязанности можно привести к разумному количеству?

В ноябре 2018 приняли человека на работу. Ранее был заключён договор субподряда с братом вышеуказанного человека. Человек которого приняли на работу официально, работал со своим братом-субподрядчиком. Соответственно деньги выплачивались брату-субподрядчику, который в свою очередь оплачивал работу своим нанятым работникам, в том числе и брату, с которым у нас заключён трудовой договор. Следовательно заработную плату наша организация данному работнику не начислялась и не выплачивалась, а поскольку у данного работника не было доходов в нашей организации, то и налоги за него не уплачивались. В феврале 2019 работника уволили по собственному желанию.

В декабре 2019 бывший работник обратился в прокуратуру и пожаловался, что ему не выплатили зарплату в нашей организации за 3 месяца.

Каковы последствия для организации?

Работодателем был принят на работу работник со своим личным автомобилем при исполнении своих трудовых обязанностей, но за пределами рабочего времени по поручению работодателя работник совершает ДТП. Каков порядок возмещения вреда имуществу работника? ТЗ играет ли роль? Кем возмещается вред имуществу работнику? Зависит вид ответственности и порядок возмещения вреда от вины работника при совершении ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение