В чем отличие императивной от диспозитивной нормы права?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Купите учебник и узнаете. Мы решаем проблемы, а не теорией занимаемся.

Императивная норма - прописывается норма обязательная для исполнения и только в её точном соответствии.

Диспозитивная норма-даёт право выбора.

Здравствуйте,

Императивная норма права - выражение которой сделано в определённой, категоричной форме и не подлежит изменению по инициативе её субъектов. Например, п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ требует, чтобы брачный договор заключался в письменной форме и был нотариально удостоверен; этот порядок не может быть изменён по соглашению вступающих в брак.

Диспозитивность — возможность свободного распоряжения субъекта права его правами, например п. 2 ст. 459 ГК РФ, согласно которому риск повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.