Мне по наследству досталась 1-комнатная квартира. Я добавила материнский капитал на 2-комнатную.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны оформить право собственности на доли квартиры на имя детей, т.к использовали средства материнского капитала. На доли детей супруг, безусловно, претендовать не сможет (ст.60 СК РФ). Ваша доля формально куплена в браке и скорее всего за наличные средства, поэтому на половину этой доли супруг, скорее всего, претендовать будет, если нет брачного контракта, предусматривающего Ваше единоличное право на долю квартиры. При мене с доплатой материнским капиталом Вы смогли бы доказать своё единоличное право долю квартиры, как и при соответствующем брачном контракте, удостоверенном нотариально, и при безналичном расчёте при продаже унаследованной квартиры и покупке новой квартиры с доплатой средствами материнского капитала. В остальных случаях Ваша доля будет в споре, а свидетельские показания по расчётам при таких покупках суд во внимание не примет, поэтому велика вероятность признания права за супругом на половину Вашей доли квартиры, купленной в период брака (ст. ст.34,38,39 СК РФ).