Спор с соседом по поводу строительства пристройки на общей территории и проблемы с трубой отопления

• г. Омск

Наш дом и земля находится в обще долевой собственности с соседом. Права пользования определены соглашениями и договорами. Дом имеет общий фундамент, крышу, бетонные потолочные плиты и центральные коммуникации: гор. и хол. вода, отопление, канализация. Перегородки деревянные. Входы разные. Хол.вода подведена на его часть дома и от туда идет к нам. Труба отопления перед самой стеной дома разветвляется на его часть и на нашу. Летом 2016 года без нашего согласия он начал капитальное строительство на своем участке пристройки к дому и довел до крыши. Внутри этой пристройки оказался его отвод трубы отопления. Подключения пока нет, т.к. пока нет еще окон, дверей и крыши. Нагрузка и сечение трубы теплоподачи рассчитана только на существующую площадь дома. На наши замечания не реагирует. До обращения в суд пока собираем компроматы: администрация дала ответ, что разрешения для строительства не давала. Тепловая компания, которой принадлежит теплотрасса, на мой вопрос имеет ли он право возводить капитальное строительство так, что труба отопления входит в зону пристройки, по существу ничего не ответила, сказала, когда сделает подключение, тогда и будем разбираться: обрежем трубу и все тут, и вообще, сейчас все так делают: сначала строят, потом оформляют. Но это не возможно: у нас тогда перемерзнет холодная вода. Ведь она поступает в дом на его часть. Сам он здесь не проживает. Вопросы:

1. Может ли он без нашего согласия через суд выйти из обще долевой собственности и затем оформить свою часть дома вместе с пристройкой в частную собственность?

2. Имеет ли право он ее вообще не оформлять, т. к. находится на его земле.

3. Права ли теплокомпания, которая сейчас не видит ни каких нарушений и не собирается принимать ни каких мер.

Ответы на вопрос (1):

Выделить в натуре он может только если составит соответствующий проект отвечающие техническим требованиям через суд, оформить обязан, владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон.