Муж подарил квартиру жене, но сейчас пытается забрать ее обратно - что говорит закон?

• г. Магадан

Муж подарил год назад свою одну треть квартиры а теперь говорит через суд отберёт, выгоняет. Неужели так легко подарить а затем забрать? (Может ли он это по закону? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Оспорить сделку можно в судебном порядке, но для этого нужны основания.

Вам лучше нанять юриста для защиты, если муж в суд обратится

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Муж подарил год назад свою одну треть квартиры а теперь говорит через суд отберёт, выгоняет. Неужели так легко подарить а затем забрать?? (Может ли он это по закону? Заранее спасибо.

не переживайте, оспорить дарственную через суд практически нереально, если он дарил в здравом уме и был дееспособен.

Да. если есть основания в судебном порядке можно оспорить договор дарения. Для отмены нужны основания. Удачи Вам и всего хорошего.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Разве все это к Вам относится? Не думаю, так что будьте спокойны.

Добрый день, уважаемый Петр

Нет он не сможет ее забрать ее.Не волнуйтесь ничего не получится.

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным нужны веские основания. Например, введения в заблуждение или принуждение. Просто так ничего нельзя вернуть.

Нет, конечно. Никуда не уходите. Если все документы на 1\3 оформлены, зарегистрировано право собственности, то ничего уже вернуть невозможно. Для этого нужны жесткие основания. Например, то, что Вы покушались на его жизнь и есть приговор суда в отношении Вас.

В суде он проиграет.

Здравствуйте, для отмены дарения должны быть основания, которые прямо предусмотрены законом. Отменить дарение либо оспорить сделку очень сложно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго времени суток!

Отменить дарение очень сложно. Нужны веские аргументы.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Думаю, Вам нечего опасаться.