Затем просиходит регистрация права собственности, и по факту получается, ЧТО?

• г. Ростов-на-Дону

Очень мучает вопрос, на который с трудом дают комментарии даже нотариусы. Ситуация заключается в следующем: на момент подписания договора долевого участия в строительстве, сумма (стоимость приобретаемой квартиры) была полностью погашена (т.е. никаких рассрочек платежа не предполагалось). Осталось только ждать завершения строительства и логичной сдачи дома в эксплуатацию. При этом в браке приобретатель не состоит.

Далее: в промежуток времени между заключением договора и сдачей дома приобретатель вступает в брак. Затем просиходит регистрация права собственности, и по факту получается, ЧТО? Что продать данную квартиру (именно в том же состоянии, в котором она предполагалась согласно договору) не представляется возможным без согласия супруга? Нотариус утверждает, что именно так и никак иначе... Но ведь согласие на продажу предполагается в тех случаях, когда на приобретение были потрачены совместно нажитые средства, либо на совместные средства был произведен ремонт, реконструкция или перестройка помещения, чего в данном случае не произошло! Возникает логичный вопрос: а как отследить, что в квартире с момента заключения договора до момента продажи ничего не изменилось и на эти изменения не были затрачены общие средства? Но, если я правильно осведомлена, то все это отражается в технической документации на квартиру, где есть подробное описание ее тех. состояния (стены, полы и т.д.). И ведь не сложно провести аналогию между тем что прописано в договоре долевого участия и техническим состоянием на день последнего обследования квартиры работником БТИ...

Не могу разобраться, на каком основании я должна спрашивать разрешения, пусть и не у посторонеего человека, но у того, кто не имеет к данной квартире никакого отношения (в плане затраченных средств) ... Помогите пожалуйста ответить на этот вопрос...

С уважением. Алена.

Ответы на вопрос (1):

Нотариусы здесь "не при чём" - в случае продажи квартиры согласие супруга потребуют чиновники Госреестра (юстиция) при регистрации сделки.

Формально они будут правы - ведь по документам штамп о заключении брака будет раньше, чем зарегистрированное право.

В случае, если супруг не будет давать согласие на совершение сделки, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности (ст. 36 СК) и ДОКАЗЫВАТЬ в суде всё, что вы написали выше, в первую очередь - финансовыми документами об оплате.

Удачи!