Как обжаловать решение суда оставить исковое заявление без рассмотрения из-за опоздания на 5 минут - доказательства явки и правовые аргументы

• г. Новополоцк

Дайте пожалуйста совет: на что сослаться в обжаловании, когда ты опоздал в судебное заседание на 5 минут, а в это время судья вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с неявкой истца? Является ли опоздание неявкой? Подтверждающим явку истца документом является командировочное удостоверение с отметкой судьи. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если ваше опоздание было связано с уважительной причиной, вы можете обжаловать постановление об оставлении искового заявления без рассмотрения, указав свои доводы относительно опоздания в этой жалобе.