Возможность возврата заявления юридическим лицом по краже кабеля на сумму 25 тысяч рублей, при условии возмещения ущерба хозяину, совершенной 5-ю лицами.

• г. Пенза

Может ли забрать заявление юридическое лицо, (компания) по краже кабеля на сумму 25 тысяч рублей, если возместить ущерб хозяину? Кражу совершили 5 человек.

Ответы на вопрос (3):

Да может забрать

здравствуйте............

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

зарегистрированное в ОП заявление забрать нельзя в любом случае. в зависимости от объяснений представителя юридического лица может принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Т.е. если по заявлению не выявлено оснований возбуждения уголовного дела, можно не волноваться. если уголовное дело возбудят, докажут вину, то возмещение ущерба будет смягчающим вину основанием.