Важное сообщение - Необходимость заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования

• г. Хабаровск

Пришла вот такая информация:

ВНИМАНИЕ!

"Уважаемый абонент! До настоящего времени Вами не заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (далее - договор о ТО ВДГО/ВКГО) со специализированной организацией!

Обеспечивать надлежащее техническое состояние газоиспользующего оборудования – обязанность каждого абонента, установленная действующим законодательством (п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549) (далее – Правила).

В случае отсутствия договора о ТО ВДГО/ВКГО, в соответствии с п. 45 Правил, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Уведомляем Вас, что газоиспользующее оборудование, установленное в Вашем домовладении/квартире, внесено в списки на отключение.

Помните! Отсутствие технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования создает угрозу безопасности граждан и может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и значительные материальные потери."

Это что ультиматум или развод на деньги?

Спасибо. Владимир 09.12.2016 г.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Владимир.

Это что ультиматум или развод на деньги?

Вы не сказали от кого пришло данное уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Значительные материальные потери."

Это что ультиматум или развод на деньги?

Обратитесь в организацию, которая рассылку делает, и узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Договор на техническое обслуживание газового оборудования в Вашей квартире у Вас должен быть

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это факт. Посмотрите указанные ссылки на законодательство, там говорится о том, что каждый собственник обязан обеспечивать надлежащее содержание газового оборудования, путем заключения договора со специализированной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Согласно подпункту "к" пункта 21 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549) получателю газа надо заключить договор с поставщиком газа на техническое обслуживание. При заключение договора о техническом обслуживание поставщик требует абонементную плату о которой не чего не сказано в постановление. Иначе поставщик оказывается заключать договор.

Газпром межрегионгаз Нижний новгород предлагает заключить договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Иначе отключат газ. Ссылаются на п.45 Правил поставки газа (постановление Правительства 3 549 21.07.2008. Надо ли заклюать договор? Спасибо.

Скажите пожалуйста, 24 сентября 2015 года нам провели техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (квартира муниципальная) оплатили за ТО газовой плиты 4-х комфорочной и ТО проточного водонагревателя (газовой колонки). Сегодня пришло уведомление, что 01.08.2016 года будут проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (постановление правительства РФ от 21.07.2008 года №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Так как Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН"и Разьяснения министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

- Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

05.07.16 пришло уведомление о том, что я не заключил договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Отсутствие этого договора является нарушением правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. номер 549. Вам необходимо в срок до 15.07.2016 заключить договор. Не ждите, когда Вам отключат газ!

Живу в одноэтажном 8 квартирном здании, задолжностей никогда не было - оплачиваю все вовремя, провел поверку счетчика, договор мне не нужен. Как избежать отключения газа из-за не заключения этого договора, куда жаловаться, на какой закон операться? Спасибо.

Мне пришла квитанция за газ за май месяц и в ней напечатано.

Уважаемый абонент Вами не заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного оборудования (ТО ВДГО).

В случае незаключения данного договора поставщик газа будет вынужден приостоновить исполнение обязательств по поставке газа, направить информацию в Инспекцию госудаоственного жилищного надзора р привлечении Впс к административной ответственности ст 9.23 Кодекса РФ штраф в размере 1000-30000).

Что делать в такой ситуации?

За газ я плачу регулярно за какое еще обслуживание они хотят получать деньги? Почему сумма штрафа может составлять аж 30000?

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН" и.

Разьяснения зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

«-Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.»

Таким образом если Газоснабжающая организация приостановит поставку газа из за незаключения договора на обслуживание газового хозяйства, она тем самым нарушит условия договора на поставку газа, так как в последнем не отражена возможность приостановки поставки газа из за отсутствия договора на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

Т.е. единственная юридически обоснованная возможность обязать владельца газового оборудования заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования — это перезаключение газоснабжающей организацией договора на поставку газа с отражением в нем возможности приостанавливать поставку газа при отказе клиента заключить договор на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

А в соответствии с Разьяснениями зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14

«понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

В то же время, в целях формирования единого правового поля в отношениях по поставкам газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан рекомендуем поставщикам газа проводить договорную кампанию, направленную на оформление письменных договоров с абонентами-владельцами жилых помещений. Органам государственной власти и местного самоуправления рекомендуем оказывать в рамках предоставленных полномочий поставщикам газа информационную и организационную поддержку в проведении договорной компании.»

Таким образом газоснабжающая организация должна заинтересовать клиента условиями договора, а не принуждать заключать его,»выламывая руки» и назначая умопомрачительные космические цены за услуги, в моем случае 6100 руб. ежегодно за то,чтобы раз в 3 года помазать места соединения мыльным раствором для обнаружения возможных утечек газа, взимая за это 18300 руб. = 6100 руб Х 3 года.

(Техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования производится — не реже 1 раза в 3 года;)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты правового поля, прошу уточнить в каком порядке, в какой срок и через какого судью направляется кассационная жалоба на апелляционное определение судьи городского суда по гражданскому делу о взыскании задолженности? Если есть возможность, прошу разместить образец подачи такого заявления?

Я нахожусь в судебном разбирательстве с монополистом ОАО Кургангоргаз по вопросу незаконного, по моему мнению, взимания платы за техническое обслуживание внутридомового газового обслуживания по отдельному прейскуранту никем не утвержденному. Вместе с тем, городской Думой принято решение об установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме, включающем ТО ВДГО. При заключении договора мной был направлен протокол разногласий в части взимания платы за ТО ВДГО (обслуживание плиты у абонента), оставленные ОАО Кургангоргаз без внимания. Суд первой и второй инстанции признал такой договор не заключенным в установленном порядке, но почему-то признал законным попытку взимание по отдельному прейскуранту со стороны монополиста. Мной в суд были представлены все квитанции об оплате за содержание и ремонт, включающей То ВДГО и соответствующие расчеты. Однако суд первой и второй инстанции приняли решение в пользу монополиста, мотивируя это тем, что ТО ВДГО относится только к общему имуществу МКД. Но это не так, существуют специальные нормы: техническое обслуживание внутридомового газового оборудования определяется специальной нормой права – Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (далее – Порядок), утвержденным приказом Минрегиона России от 26.06.2009 г № 239, находящимся в единстве и взаимосвязи с постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан» и применяемым к правоотношениям, возникшим с момента вступления в силу вышеуказанного нормативного правового акта.

Пунктом 4 Порядка определен конкретный исчерпывающий комплекс работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования, включающий в себя в т.ч. следующие виды работ:

- Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, включая выполнение: а) технического обслуживания и ремонта наружных и внутренних домовых газопроводов сети газопотребления; б) технического обслуживания и ремонта групповых и индивидуальных баллонных установок; в) технического обслуживания (в том числе сезонного) и ремонта бытового газоиспользующего оборудования.

Императивная норма понятия «внутридомовое газовое оборудование» содержится в пункте 3 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан» и определяется как «газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа».

Таким образом, учитывая вышеизложенное ТО ВДГО в рассматриваемых правоотношениях, применительно к нормам действующего законодательства, включает в себя не только работы, связанные с обслуживанием газопроводов, являющихся общим имуществом собственников в многоквартирном доме, но и обслуживание внутриквартирного газового оборудования (техническое обслуживание (в том числе сезонное) и ремонт бытового газоиспользующего оборудования).

Может я чего не понимаю, ведь я не юрист, прошу помочь - кто прав на самом деле и стоит ли мне подавать кассацию? Оба суда признали договор не заключенным, как я должен оплачитать эту услугу?

Заранее благодарю!

Поставщик природного газа АО « Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в соответствии с п.22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008) требует заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО и ремонт ВДГО/ВКГО) и пугает штрафами и отключениями. При обращении в специализированные организации (список указан на сайте Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области) мне предлагают подписать стандартный договор на техническое обслуживание газового оборудования. Однако некоторые пункты я хотел бы сформулировать по-другому или включить дополнительные пункты, но организации не хотят этого делать. Стандартный договор в предлагаемом виде не устраивает меня, так как написан в угоду специализированной организации и в случае каких-нибудь проблем виноват буду я. Получается я должен платить за ТО и не имею права заключить договор, который устраивал бы меня. Как мне быть, чтобы договор заключить с моими дополнениями? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Моей тете 81 год, пришло сообщение. За газ я плачу за нее. Наступает зима, это законно? Почта моя, сюда пришло сообщение. У меня и мама есть 88 лет. Но пока сообщений нет. Оплачиваю и там и там я.

Сообщение:

"

В АО «Мособлгаз» отсутствуют сведения о наличии у Вас договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного и (или) внутридомового газового оборудования (далее – Договор).

В связи с изложенным 22.10.2021 в Ваш адрес было направлено извещение о необходимости заключения Договора. Тем не менее по настоящее время информация о заключении Договора в АО «Мособлгаз» Вами не предоставлена.

В АО «Мособлгаз» для заключения Договора Вы не обращались. Копию Договора, заключенного с иной специализированной организацией, в адрес АО «Мособлгаз» также не представили.

В связи с отсутствием у Вас Договора АО «Мособлгаз» (филиал «Запад»), руководствуясь пунктом 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее - Правила поставки газа), по истечении 20 (двадцати) календарных дней с даты направления Вам настоящего уведомления в одностороннем порядке приостановит газоснабжение принадлежащего Вам жилого помещения, расположенного по адресу: Московская обл, Наро-Фоминский г.о., с. Петровское, д. 17.

В случае заключения Договора с другой специализированной организацией в целях недопущения приостановления поставки газа прошу Вас в течение 10 (десяти) календарных дней представить копию такого договора в филиал (РЭС филиала) АО «Мособлгаз» «Запад». График работы и адрес филиала (РЭС филиала) Вы можете посмотреть на официальном сайте АО «Мособлгаз» www.mosoblgaz.ru. Также Вы можете предоставить скан копию Договора на электронный адрес: TO-030@odincovo.mosoblgaz.ru или загрузить Договор через сервис «Личный кабинет клиента» (lkk.mosoblgaz.ru).

Также информирую о том, что ввиду отсутствия у Вас Договора АО «Мособлгаз» вынуждено будет обратиться в адрес Государственной жилищной инспекции с сообщением о рассмотрении вопроса о привлечении Вас к административной ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение