Как рассчитать моральную компенсацию от суммы основного долга по зарплате в 84536 рублей?

• г. Екатеринбург

Какова может быть моральна компенсация от суммы основного долга по зарплате в 84536 рублей. Или как рассчитать моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред никак не связан с размером ущерба или причинения вреда. Заявить можно любую сумму. Суд уменьшит на свое усмотрение.

Добрый день. Моральный вред каждый оценивает на свое усмотрение, только суду нужно будет обосновать, почему именно такую сумму Вы заявили. Такие обстоятельства могут быть различными: моральные переживания, нехватка денег на жизнь, наличие детей на иждивении, долги, которые Вы не смогли оплатить вовремя из-за отсутствия з/п, неустойки и штрафы за просрочку погашения кредитов и т.д. Я бы заявил моральный вред в размере долга по зарплате, т.е. такую же сумму, и попытался обосновать его суду. А дальше - как суд решит.

Добрый день. Размер компенсации морального вреда устанавливается судом. Необходимо доказать суду размер страданий. От размера задолженности не зависит.