Нарушение условий трудового договора - удержание зарплаты и компенсация за незаконные удержания

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в ООО ровно 2 месяца установленных в договоре. За оба месяца выплатили мне меньше половины установленной в договоре ежемесячной оплаты. На каком основании может быть удержана зарплата и как должны быть подтверждены основания для ее удержания? Как рассчитывается компенсация отпуска? Как рассчитать компенсацию за незаконное удержание зарплаты? Как рассчитать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья !

Заработная плата как правило устанравливается сторонами трудового договора и указывается в трудовом договоре.

Удержания из заработнеой платы оформляется приказом после проведения соответствующего служебного расследования, что оформляется также письменно с участием работника.

Без согласия работника материальный ущерб, причиненый по его вине (это должен доказать работодатель) работника удерживается с его заработной платы при его согласии, если нет согласия, тогда работодатель орбращается в суд.

При увольнении с работы на основании сатьи 127 ТК РФ работнику выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанному у работодателя времени, исходя из его среднего заработка.

Моральный ущерб по трудовому спору может быть взыскан судом с работодателя, если будет доказано, что работодатель нарушил трудовые права работника. Сумма морального ущерба не рассчитывается, а указывается работником в исковом заявлении, исходя из реалий, можно просить суд взыскать хоть 100 000 руб., но окончательную сумму определяет суд. Существует различная судебная практика по вопросам, как увеличить сумму морального вреда в зависмости от ситуации.

В этом уже может помочь юрист, он в зависмости от ситуации разъяснит, что и как писать в иске по поводу возмещения морального вреда.

Удачи Вам.