Может ли жена мужа с плохим слухом представлять его интересы в суде? Необходимые действия для определения порядка проживания с другим дольщиком.

• г. Нижний Новгород

Муж плохо слышит из за этого многое не понимает Могу ли я-его жена представлять его интересы истца при определении порядка проживания с другим дольщиком. И что для этого надо Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете, муж должен написать ходатайство о привлечении вас в качестве представителя, или заявить об этом устно в суде.

Согласно ст 49 ГПК РФ Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Ст 53 ГПК РФ 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если вы имеете ввиду представительство в суде, то это возможно, только в любом случае вам придется оформить довереность у нотариуса. Без доверенности представлять интересы могут только адвокаты.

Вы можете представлять интересы по доверенности или в порядке устного представительства.

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол

судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.