Могу ли я, как жена, предоставлять интересы мужа в апелляционной инстанции по доверенности без предоставления образования юриста?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, как жена, предоставлять интересы мужа в аппеляционной инстанции по доверенности без предоставления образования юриста?

Ответы на вопрос (3):

Можете представлять только в присутствии мужа. Без его присутствия необходим представитель с высшим юридическим образованием.

В соответствии со статьей 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

То есть, если апелляция рассматривается в районном суде, то Вы не обязаны в качестве представителя предоставлять документ о высшем юридическом образовании.

Смотря где рассматривается апелляция. Если в районном суде - тогда можете, по доверенности. Если в городском суде - представителем может быть только адвокат либо иное лицо с высшим юридическим образованием.