Может ли полицейский-водитель служебной машины участвовать в обыске в качестве понятого?

• г. Вологда

Может ли водитель служебной машины - полицейский - участвовать при производстве обыска в качестве понятого?

Ответы на вопрос (3):

Может ли водитель служебной машины - полицейский - участвовать при производстве обыска в качестве понятого?

Добрый день! Нет не может. Спасибо за вопрос.

Добрый день. Понятой по УПК РФ - лицо, не заинтересованное, то есть не имеющее отношение к проводимому обыску. То есть по факту при участии ЛЮБОГО полицейского в обыске можно обжаловать процессуальное действие, и Вы будете правы.

Статья 60 УПК РФ-Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Водители здесь конечно не указаны, но если исходить из того, что он сотрудник полиции, соответственно может быть заинтересован в исходе дела. Заявляйте ходатайство об исключении этого следственного действия из числа доказательств, суд будет оценивать и примет решение.