Сотрудники МВД порой обращаются с настоятельной просьбой быть понятым, невзирая на личные планы и время гражданина.

• г. Таганрог

Сотрудники МВД порой обращаются с настоятельной просьбой быть понятым, невзирая на личные планы и время гражданина. Как защитить свои интересы?

Ответы на вопрос (1):

Обращаются с просьбой. Ни разу не встречал, чтобы это было требование.

Статус понятого сфрмулирован в КоАП, УПК. Причем в них указывается на обязанность оплаты времени затраченного на участие в процесуальных действиях.

Обязанностью это становится с момента когда вы дали согласие на участие в процессуальном действии.