Процедура отказа от ребенка и ее последствия при желании усыновления другим лицом

• г. Краснодар

Такая ситуация:

Живу с мужчиной в гражданском браке, его бывшая жена всеми способами добивается чтоб он написал отказ от ребёнка чтоб Ее нынешний супруг Ее удочерил, при этом он платит алименты по договорённости, но есть судебное решение по ним.

Бывшая жена ведёт речь об обычном письменном отказе, но как я понимаю просто так это не делается.

1)объясните пожалуйста как происходит отказ от ребёнка если другой человек хочет его усыновить

2)освободит ли его это от уплаты алиментов?

3)освободит ли это от части невыплаченных алиментов за предыдущий срок

4)имеет ли право после этого отец видеться с ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка в России не возможен. Возможно нотариальное согласие на усыновление ребенка другим человеком. От алиментов освобождается, но не от долга по алиментам. После этого ребенок уже будет не его и видеться с ним он не будет иметь права.

объясните пожалуйста как происходит отказ от ребёнка если другой человек хочет его усыновить

отказа от ребенка законодательством не предусмотрено, можно дать согласие на усыновление

освободит ли его это от уплаты алиментов?

с момента усыновления алименты начисляться не будут

освободит ли это от части невыплаченных алиментов за предыдущий срок

нет

имеет ли право после этого отец видеться с ребёнком?

нет, юридически он будет для ребенка чужой человек.