Учитель признается в непонимании пенсионных вопросов и готовится к суду, защищая свое право на льготную пенсию.
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Я – учитель. Готовлю документы в суд. Если суд засчитает годы работы пионервожатой и годы учёбы в университете, то право льготной пенсии наступило в 2006 году, но я не знала, специалист отдела кадров не говорил, в ПФ я не обращалась. Обратилась в ПФ в 2008 году (когда сказал специалист отдела кадров) – документы посмотрели, не взяли; заявление на пенсию, конечно же, писать не предложили, а я и не знала, что его надо писать, всем верю. Прислали консультационный лист с объяснениями, что ещё нет 25 лет стажа. Только в ноябре 2010 года по совету профсоюза написала заявление и послала почтой (снова пришел консультационный лист).

Вопросы: С 2006 года мне суд не назначит пенсию, правда? С 2008 года – тоже вряд ли (нет моего письменного заявления, нет отказа с ПФ, а только консультационный лист)? Кто виноват – только я? Специалист отдела кадров (или мой работодатель) совсем не виноват? Спасибо. Как отстоять право на льготную пенсию в суде?

Ответы на вопрос (2):

Лариса Павловна. вот сразу же и подавайте заодно и иск о выплате льготной пенсии, на основании консультационных листов сроком в 3 предыдущих года. Суд разберётся. . Закон на Вашей стороне.

с 2006 года - не назначат.

В соответствии со статьёй 19 ФЗ О трудовых пенсиях «Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), …но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии)».

Укажите в иске, что в 2008 году вы обратились в ПФР, а в качестве доказательства прилагайте консультационный лист. В иске и в суде подчёркивайте, что обращались со всеми документами, но у Вас их не приняли. Ходатайствуйте об истребовании из ПФР документов, подтверждающее Ваше обращение (помимо КЛ). Обратитесь за помощью к адвокату, реально и успешно работающему по таким делам. Попробуйте найти работника ПФР, который писал вам ответ.

Удачи!