Возможность принудительного выкупа доли в 3-х комнатной квартире по п.4 ст. 252.

• г. Санкт-Петербург

3-х комн. Кв. (24,7+12+18,5). Один из собст. Имеет 1/8 долю (жилая часть 6,9 м 2). Человек добровольно выписался из квартиры более 30 лет. Тем пытается жить в квартире. В свою комнату ее пустил другой собственник. Могу ли я согласно п.4 ст. 252 в принудительном порядке выкупить эту долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это можно пробовать сделать только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд. В данном случае действительно можно вести речь о незначительности доли и невозможности видела её в натуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

Галина, вы неправильно трактуете закон. Пункт, на который вы ссылаетесь относится исключительно к ВЫДЕЛУ доли, а не к выкупу. Принудительно заставить что-то продать нельзя. Но вы можете попробовать в суде признать его долю незначительной.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.