Вопросы о предложении выкупа доли в частном доме - кому, за какую сумму и какую цену можно предложить?

• г. Сосновоборск

После раздела частного дома досталась доля 4\18. Оценочной стоимостью 410 000 рублей.

Кому и за какую сумму я могу предложить выкуп этой доли или за какую сумму ее предложить под выкуп сособственникам (их двое)? Могу ли я сама назначить цену этой доли или только по оценочной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если у вас есть оценка, то можете отталкиваться от этой суммы. Вы в обязательном порядке должны изначально предложить другим собственникам выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать её третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если Вы прводили рыночную оценку стоимости доли то она и является наиболее вероятной ценой по которой совершаются сделки с аналогичным имуществом. Продать Вы можете по любой цене.

Вы являетесь собственником доли в праве собственности на частный дом. Следовательно можете продавать свою собственность за ту цену, за которую посчитаете нужным. Но у сособственников преимущественное право покупки вашей доли. Вы должны им предложить купить, назвав цену. Если они откажутся купить, то можете продавать третьему лицу.